В Удмуртии обнародовали записи из дневника 17-летнего убийцы

В Удмуртии обнародовали записи из дневника 17-летнего убийцы 02.07.2009

В Удмуртии обнародовали записи из дневника 17-летнего убийцы

В распоряжении следственных органов оказался дневник 17-летнего убийцы из Удмуртии, в котором юноша описывал подготовку к преступлению.

Жуткое преступление произошло в Первомайском районе г. Ижевска. 17 летний Григорий Ч. зверски убил собственную бабушку молотком. Это преступление получило широкий общественный резонанс.

Когда Грише было три месяца, он очень серьезно заболел. Ухаживала за ним и практически вернула его с того света - его бабушка Нина Дмитриевна, пенсионерка, 31 января 1940 года рождения. С тех пор у внука сложилась странная неприязнь (хотя, казалось бы, должно было произойти как раз, наоборот) к бабушке, поскольку мальчик вдруг возомнил, что ему не место на этом свете…

Следует учесть, что у Григория в к 17 годам было 5 попыток суицида. Один раз он наглотался таблеток, но, к счастью, доза оказалась мала, и все закончилось расстройством желудка. На запястьях у юноши - многочисленные шрамы от порезов. Однажды он вспорол себе живот, но его успели спасти. Самое страшное то, что родная мать узнавала об этих фактах суицида своего ребенка совершенно случайно…

Парень жил то у матери с отчимом, а когда «допекали упреки родичей», уходил жить к бабушке. 30 января вечером Григорий вновь заявился к 68 летней пенсионерке. На следующий день Нина Дмитриевна готовилась отметить свое 69 - летие. Старушке так и не удалось собрать гостей за праздничным столом. Внук, в качестве «подарка» принес с собой молоток… Нина Дмитриевна получила многочисленные удары в голову. Она скончалась тут же, в своей квартире. Григорий спокойно затер кровь на полу, перенес тело бабушки на лоджию и спрятал там в шкафу, закидав дверцы шкафа тряпьем и вещами. После чего с места преступления скрылся.

На следующий день юноша искал деньги, чтобы выехать за пределы города и избежать справедливого наказания. 31 января в 22 часа 20 минут Григорий Ч. был задержан, а 2 февраля Первомайским районным судом  Ижевска ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свое совершеннолетие Гриша встретил за решеткой.

В ходе расследования этого уголовного дела, проводимого следственным отделом по Первомайскому району Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР следователем изъята личная тетрадь Григория, в которой он вел записи. Вот некоторые из них: «…необходимо убить их!!! Всех!!!», «… Необходимо УБИВАТЬ», «Он простит меня…", « В этом нет ничего такого… Не более 6 месяцев могу прожить без этого, мой черный список уменьшился на один слот вчера ночью…». 

 При допросе в качестве подозреваемого Григорий признался в совершенном преступлении, однако сообщить следствию мотивы своих действий отказался… В семействе, где проживал Григорий Ч. - 2 компьютера. Один из них принадлежит юноше. До ноября прошлого года Гриша частенько «зависал» в Интернете под «ником» «Вендетта»… В ноябре родители, почувствовав неладное, Интернет юноше отключили.

В конце июня текущего года получены результаты психолого-психиатрической экспертизы, проведенной Государственным Научным Центром социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Согласно заключения медицинской комиссии Григорий признан невменяемым. Он нуждается, как представляющий социальную опасность, в принудительном лечении в специализированном психиатрическом учреждении. Следственным отделом по Первомайскому району Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в суд направлены материалы для принятия решения о принудительных мерах медицинского характера.