Железнодорожникам Удмуртии к зиме обновили гардероб

Железнодорожникам Удмуртии к зиме обновили гардероб 12.11.2010

Железнодорожникам Удмуртии к зиме обновили гардероб

Железнодорожники Удмуртской республики завершили подготовку к работе в зимних условиях.

План подготовительных мероприятий включал комиссионные осмотры локомотивов, подготовку специальной техники для очистки железнодорожных путей от снега, подготовку котельных, систем тепло- и водоснабжения. На всех станциях проверены устройства сигнализации, централизации и блокировки, контактная сеть, осветительная аппаратура, системы связи, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГЖД.

Создан зимний запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов, запасных частей и оборудования для локомотивов, подвижного состава и другой техники. Особое внимание уделено формированию бригад для очистки стрелочных переводов и станционных путей в случае экстренной необходимости по системе «Буран».

Железнодорожники, которым в этом году предстоит впервые работать в зимний период, в рамках целевой программы прошли специальное обучение по ознакомлению с особенностями своей профессиональной деятельности в это время года. В частности, машинисты и помощники машинистов изучали особенности вождения поездов в условиях плохой видимости и при снежных заносах. Кроме того, по окончании обучения «первозимники» закрепляются за более опытными работниками.

Все работники Ижевского региона ГЖД за счет средств работодателя обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью. В этом году Горьковская железная дорога закупила новые модели верхней спецодежды улучшенных качеств. Локомотивные бригады будут обеспечены новым комплектом «Локомотив», состоящим из утепленной куртки, полукомбинезона и жилета. Работникам ГЖД выданы утепленные сапоги «Север», разработанные специально для носки в условиях низких температур и имеющих высокие теплоизоляционные характеристики.

Также для железнодорожников закуплены терморегулирующие комплекты (термобелье), предназначенные для повседневной носки при высокой физической активности в условиях низких температур. На предприятия хозяйства электроснабжения поступили зимние комплекты для защиты от электрической дуги. На приобретение новых моделей зимней спецодежды Горьковская железная дорога затратила свыше 28,4 млн. рублей.