«Гарри Поттер» за день побил рекорды проката

«Гарри Поттер» за день побил рекорды проката 21.11.2010

«Гарри Поттер» за день побил рекорды проката

Первая часть последнего фильма о мальчике-волшебнике – «Гарри Поттер и Дары смерти» - собрала 61 миллион 150 тысяч долларов в первые сутки проката в США.

Фильм вышел на экраны американских кинотеатров в полночь 19 ноября, пишет Лента. Эксперты отмечают, что если интерес зрителей к Гарри Поттеру сохранится на столь высоком уровне и в воскресенье, то предпоследний фильм о юном волшебнике сможет установить рекорд среди всей киноэпопеи. Пока кубок первенства принадлежит картине «Гарри Поттер и Кубок Огня», собравшей в премьерные выходные в 2005 году свыше 102 миллионов долларов. В целом самой успешной картиной серии является первый фильм – «Гарри Поттер и философский камень», кассовые сборы которого составили более 317 миллионов долларов.

На данный момент премьерный день этого фильма стал самым прибыльным за всю историю серии. До сих пор рекорд по сборам за день премьеры принадлежал прошлогоднему «Гарри Поттеру и Принцу-полукровке», собравшему 58 миллионов. В общем самой успешной картиной по этому показателю является «Сумерки. Сага. Новолуние» - в день премьеры она заработала 72,7 миллиона долларов.