Морж, забравшийся в снегоход жителя Ямала, поселится в зоопарке Ижевска

Морж, забравшийся в снегоход жителя Ямала, поселится в зоопарке Ижевска 03.12.2010

Морж, забравшийся в снегоход жителя Ямала, поселится в зоопарке Ижевска

Атлантический морж, которого 29 ноября в собственных санях нашел житель посёлка Мыс Каменный Ямальского района ЯНАО, переедет на постоянное место жительства в Удмуртскую республику.

О своей находке житель поселка сообщил в департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает Домстрой. Данный подвид моржа занесён в Красные книги РФ и ЯНАО.

Проведя необходимые консультации со специалистами-биологами из РОО «Совет по морским млекопитающим» директором государственного природного заповедника «Ненецкий» и ветеринарными специалистами Московского зоопарка, департаментом было принято решение организовать «переезд» моржа в государственный зоологический парк Удмуртии, то есть в Ижевск.

В настоящий момент животное содержится в закрытом отапливаемом помещении администрации поселка Мыс Каменный. Состояние моржа оценивается как удовлетворительное. После консультаций со специалистами проводятся мероприятия по созданию благоприятных условий для существования моржа. Сейчас ведется работа по организации транспортировки редкого млекопитающего в Удмуртию и оформлению необходимых документов.