Привезенный с Ямала в ижевский зоопарк найденыш оказался девочкой

Привезенный с Ямала в ижевский зоопарк  найденыш оказался девочкой 10.12.2010

Привезенный с Ямала в ижевский зоопарк найденыш оказался девочкой

Атлантический моржонок, найденный на ямальском острове Мыс Каменный и привезенный накануне в Ижевский зоопарк, оказался девочкой.

Пресс-секретарь Ижевского зоопарка Юлия Сакерина рассказала «Аргументам в Ижевске», что малыша накануне вечеров спецрейсом привезли с Ямала. В дорогу сотрудники зоопарка, которые сопровождали нового обитателя, взяли с собой 8 килограммов мойвы. По ее словам, 200-килограммовый моржонок все слопал.

По словам Сакериной, перелет малыш пережил нормально, и быстро освоился. Однако сотрудников зоопарка после того, как найденыша обследовали, ждал большой сюрприз - новичок оказался не мальчиком, а девочкой. В настоящее время с животным работают специалисты, которые выяснят его возраст.

Пока что малышка будет обитать в карантинной зоне, ей предстоит ряд медицинских процедур, в том числе прививки. Сакерина сообщила, что моржиха пугливая, но любопытная. Утром она уже позавтракала рыбой и кальмарами.

Ранее сообщалось, что детеныша атлантического моржа 29 ноября в собственных санях нашел житель посёлка Мыс Каменный Ямальского района. Данный подвид моржа занесён в Красные книги РФ и ЯНАО, после консультаций со специалистами, его было решено передать в зоопарк Удмуртии.

Узнав о находке, специалисты зоопарка Удмуртии, в котором есть специальный бассейн для ластоногих, предложили приютить у себя моржонка. Теперь в зоопарке Удмуртии будет две моржихи. Право придумать имя для найденыша предоставят жителю ЯНАО, который нашел моржонка и газовикам, работающим на одном из предприятий Удмуртии, которые оказали помощь при транспортировке.