Во избежание ДТП в Удмуртии начнут отстрел лосей, вылизывающих соль на трассах

Во избежание ДТП в Удмуртии начнут отстрел лосей, вылизывающих соль на трассах 15.12.2010

Во избежание ДТП в Удмуртии начнут отстрел лосей, вылизывающих соль на трассах

В Удмуртской республике противогололёдная обработка дорог песчано-солевой смесью стала причиной возникновения новых столкновений автомобилей с лосями.

 Зимой этих животных привлекает соль, которой посыпают автотрассы близ Ижевска и на территории республики, вследствие чего выход животных на дорогу приводит к авариям. В декабре 2010 года подобные дорожно-транспортные происшествия в Удмуртии регистрируются почти каждую неделю.

Как сообщил заместитель начальника республиканского Управления охраны фауны Максим Пластинин, с начала года зарегистрировано уже более 60 столкновений автомобилей с лосями, информирует «Моя Удмуртия». Кроме того, под колёсами транспорта погибли несколько кабанов. «Практически во всех случаях туши покалеченных животных приходится утилизировать, так как их мясо в пищу уже не годится. При столкновениях страдают не только животные, но и люди, которые получают травмы различной степени тяжести, а покорёженным авто требуется капитальный ремонт», - заявил он.

По словам Максима Пластинина в Удмуртской республике, на данный момент, чтобы предотвратить возможные ДТП, разрешено отстреливать лосей возле трасс.