Анатолий Карпов в Ижевске готов открыть свою шахматную школу

Анатолий Карпов в Ижевске готов открыть свою шахматную школу 03.04.2009

Анатолий Карпов в Ижевске готов открыть свою шахматную школу

Сегодня, 3 апреля, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Соловьев принял прибывшего в Ижевск многократного чемпиона мира по шахматам, известного общественного деятеля России Анатолия Карпова.

Анатолий Карпов впервые приехал в столицу Удмуртии. Цель – открытие в Ижевске первого в России филиала Центра независимых судебных экспертиз «Российского экологического фонда «ТЕХЭКО». Анатолий Карпов является президентом этого фонда.
Он напомнил, что с 1983 года возглавлял Советский фонд мира, который внес крупный благотворительный вклад в развитие здравоохранения и всей социальной сферы страны, оказывал помощь пострадавшим в крупных техногенных и природных катастрофах, таких как Чернобыль и землетрясение в Армении. И сегодня он руководит ассоциацией фондов мира, действующих на постсоветском пространстве.
До сиз пор Анатолий Карпов уделяет много внимания подготовке шахматной смены. Центр шахматных школ России его имени охватывает 22 региона России. Под его эгидой в разных городах страны действуют 150 шахматных школ. По словам Анатолия Евгеньевича, он готов открыть такую и в Ижевске, нужна только добрая воля руководства республики и ее столицы. Школы Карпова открыты также в 17 странах мира.
Анатолий Карпов привел положительный пример роли шахмат. В городе Сатке его родной Челябинской области шахматы являются обязательным предметом во всех школах во втором классе. Далее школьники могут продолжить постижение древней игры в специализированных классах. Как отмечают учителя и родители, нововведение повысило успеваемость.
В Ижевске Анатолий Карпов посетит Прокуратуру республики и Следственный комитет. Встретится с их работниками. Кстати, в марте он стал членом Общественного совета при Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации. Отметим, что возглавляемый им фонд тесно взаимодействует с правоохранительными органами. В планах прославленного шахматиста побывать сегодня вечером также в городской шахматной школе.