Удмуртские призывники – самые больные в России

Удмуртские призывники – самые больные в России 08.07.2009

Удмуртские призывники – самые больные в России

В Удмуртской Республике более 43 процентов призывников имеют ограничения к службе по здоровью, это один их самых высоких показателей не только по ПФО, но и по России. Общее количество подлежащих призыву – 5765 человек.

Об этом сегодня, 8 июля, рассказал военный комиссар Удмуртской республики Александр Комлев на встрече с журналистами в МГ «Центр». По его словам, 31% (1795 человек) призывников по состоянию здоровья имеют отсрочку на 6 месяцев. «За это время можно пройти дополнительные обследования и подлечиться», - подчеркнул Александр Георгиевич. В то же время, по его словам, 15% призывников - вообще не годны к службе по состоянию здоровья.

По словам председателя военно-призывной комиссии Удмуртского регионального комиссариата Николая Артемьева, причинами «негодности» к военной службе являются следующие патологии: эндокринные патологии – 22,3%; психические расстройства – 10,8%; болезни системы кровообращения – 12%; другие патологии – 54,9%. Среди прочего Удмуртия лидирует по уровню заболеваемости костно-мышечной системы среди молодых людей призывного возраста.

Николай Петрович в то же время подчеркнул высококвалифицированную работу врачей военно-призывной комиссии – степень возвратов призывников по неудовлетворительному состоянию здоровья составляет 0,9 промилле, в то время как в Татарстане этот показатель равняется 2,9 промилле. Это значит, что удмуртские врачи значительно реже своих коллег делают ошибки при осмотре и не допускают в армию потенциально нездоровых людей.