Недовольные сокращением размера выплат по беременности и родам ижевчанки устроят пикет

Недовольные сокращением размера выплат по беременности и родам ижевчанки устроят пикет 24.12.2010

Недовольные сокращением размера выплат по беременности и родам ижевчанки устроят пикет

На Центральной площади Ижевска 24 декабря пройдет пикет молодых мам из Удмуртии, которые будут отстаивать свои интересы.

В 12.00 на площади у Дома Правительства Удмуртской республики ижевчанки выступят против принятия Федеральным Собранием РФ и подписанием Президентом РФ поправок в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний №343-ФЗ», сообщают организаторы.

Участницы акции считают, данный закон резко ухудшает материальное положение молодых матерей, наносит вред демографической ситуации в стране.

В сообщении организаторов пикета говорится: «Последнее послание Президента РФ было ориентировано на поддержку материнства и детства. Было предписано принять новые законы, положения, которые будут призваны облегчить жизнь молодым мамам, стимулировать рождаемость в нашей стране. Но спустя несколько дней Президент подписывает изменения в действующий закон 343-ФЗ и новая редакция закона сокращает почти в 2 раза размер выплат по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Новый расчет будет исходить из суммарного заработка за 2 последних года, разделенный на 730 дней.

Предполагается, что будущие мамы должны были работать последние 2 года без выходных, праздников, больничных, отпусков. Если учесть, что кризисный 2009 год был очень тяжелым для граждан, многие находились в ЧАО, без работы, зарплату получали в конвертах - то положение будущих мам в декретном отпуске будет крайне плачевным».