Десяти управляющим компаниям Ижевска могут ограничить подачу тепла за долги

Десяти управляющим компаниям Ижевска могут ограничить подачу тепла за долги 28.12.2010

Десяти управляющим компаниям Ижевска могут ограничить подачу тепла за долги

Несколько Управляющих компаний в в столице Удмуртской республики потребляют теплоэнергию, не имея договора с «Удмуртскими коммунальными системами». Это нарушение Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Новый закон обязывает теплоснабжающие предприятия проверять законность потребления теплоресурсов, одно из требований – обязательное наличие договора. Иначе потребитель попадает под серьёзные санкции, уточнили «Аргументам в Ижевске» в пре6сс-службе УКС.

«Федеральный закон 190-ФЗ предусматривает такое понятие как бездоговорное потребление тепловой энергии, - рассказывает заместитель директора по сбыту «Удмуртских коммунальных систем» Дмитрий Холмогоров, - во-первых, это потребители, которые до сих пор не подписали с нами договор, во-вторых, те потребители, которые самовольно открывают задвижки до объема потребления тепла, превышающего установленный уровень. В-третьих, если норматив потребления для дома четко установлен, то потребление сверх норматива также в контексте этого закона можно рассматривать как бездоговорное».

По данным УКС, в Ижевске 10 потребителей, которые потребляют теплоресурс без договора - в их числе и крупный должник теплоснабжающего предприятия МУ «ГЖУ – Управляющая компания в Ижевске». Эта компания не просто потребляет ресурс без договора, но и не расплачивается за него, сообщают в пресс-службе предприятия.

Сейчас специалисты теплоснабжающего предприятия Удмуртии на каждого бездоговорного потребителя составили акты и счета на оплату их долгов. Если по истечении 15 дней оплата не будет произведена и договор не будет заключен, то по 190 закону теплоснабжающее предприятие вправе ограничить подачу тепловой энергии и взыскать сумму убытков в полуторном размере стоимости бездоговорного потребления.