На «ИжАвто» начнут собирать новую «Lada» класса С на базе Nissan Almera

На «ИжАвто» начнут собирать новую «Lada» класса С на базе Nissan Almera 12.01.2011

На «ИжАвто» начнут собирать новую «Lada» класса С на базе Nissan Almera

«АвтоВАЗ» реанимирует проект создания автомобиля класса C на базе «Ижевского автомобильного завода» в Удмуртской республики.

Ожидается, что проект появится в 2014-2015 годах, а до тех пор под брендом Lada на «ИжАвто» будет выпускаться фейслифтинговая версия Nissan Almera, пишут Ведомости.

Соответствующее решение принято на стратегической сессии топ-менеджеров Renault, Nissan и «АвтоВАЗа». Компании совместно разработают новую платформу и начнут собирать на ней автомобили с 2014-2015 гг. на «ИжАвто». «Аргументы в Ижевске» писали, что «АвтоВАЗ», «Ростехнологии» и Сбербанк в декабре подписали меморандум о выкупе и модернизации мощностей автомобильного завода Удмуртии.
Основную роль в разработке будут играть инженеры «АвтоВАЗа», они будут стремиться использовать максимальное число узлов, которые есть в машинах Renault-Nissan.

В принятой в марте стратегии развития «АвтоВАЗа» до 2020 г. говорилось, что компания намерена в 2015-2016 гг. начать сборку седана и кроссовера класса C, к 2019 г. объем продаж этих автомобилей должен вырасти до 160 000 и 50 000 автомобилей в год. Предполагается, что седан будут стоить около 470 000 – 480 000 руб., а вот от кроссоверов пока решено отказаться. Окончательные параметры утвердит в марте совет директоров «АвтоВАЗа».

Lada C-класса появится до того, как будет разработана платформа для нее. Renault-Nissan предложил «АвтоВАЗу» пока выпускать под своим брендом автомобиль, основанный на одной из платформ этого класса. Инвестиции в проект составят около $20 млн. SM3 CE основан на платформе Renault-Nissan C, на европейских рынках он продается под названием Nissan Almera Classic.

В базовой комплектации он оснащается 1,6-литровым бензиновым двигателем (107 л. с.), механической коробкой передач и не содержит практически никаких опций, доступных в более дорогих комплектациях. В России цена Almera начинается от 461 000 руб. По данным «Автостата», в январе — ноябре прошлого года их было продано 7113, на 28% меньше, чем за тот же период 2009 г.

Решение о разработке автомобилей C-класса предусмотрено стратегией развития «АвтоВАЗа», но окончательных решений на этот счет пока не принято. Это должен быть сравнительно недорогой автомобиль для своего класса, но он будет самым дорогим в модельной гамме «АвтоВАЗа».

Ранее сообщалось, что руководитель Объединенной автомобильной группы Игорь Кульган заявлял о том, что производство «семерок» планируется начать уже в марте этого года. Первые иномарки на «ИжАвто» начнут производить в конце 2011 года. Всего в Ижевске будут производиться 4 модели Nissan и две Renault. По словам президента Удмуртии Александра Волкова, в соответствии с бизнес-планом, представленным стратегическим партнером - АвтоВАЗом, к 2011 году предприятие должно выйти на мощность 100 тысяч автомобилей, а к 2015 году - 300-350 тысяч автомобилей в год.