В Ижевске отмечают именины гения, подарившего миру «Почетного Удмурта» Гагарина

В Ижевске отмечают именины гения, подарившего миру «Почетного Удмурта» Гагарина 12.01.2011

В Ижевске отмечают именины гения, подарившего миру «Почетного Удмурта» Гагарина

День рождения основателя российской космонавтики Сергея Королева в среду, 12 января, празднуют жители Удмуртской республики.

Любовь Удмуртии к советскому ученому, конструктору, организатору производства ракетно-космической техники СССР, основатель практической космонавтики не случайна.

Ведь без гения Королева не состоялся бы в нашей стране и феномен Юрия Гагарина, который, как известно, посмертно получил звание «Почетного Удмурта». «Аргументы в Ижевске» писали, что авторами альтернативной премии являются ижевские художники, которые несколько лет назад решили награждать ею выдающихся людей, которые прямо или косвенно повлияли на развитие Удмуртии.

 Так, например, одним из последних этой номинации был удостоен сербский режиссер Эмир Кустурица. Вдохновитель проекта Энвиль Касимов объяснил «Аргументам в Ижевске», что «полет Юрия Гагарина не состоялся бы без работы научно-исследовательских институтов и предприятий Удмуртии, которые внесли значительный вклад в развитие космической отрасли страны».

Для справки: Сергей Павлович Королёв родился 12 января 1907 года в Житомире, умер 14 января 1966 в Москве. Советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основатель практической космонавтики, политзаключённый. По данным Википедии, наряду с немецким конструктором Вернером фон Брауном — крупнейшая фигура XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.
Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой. Является ключевой фигурой в освоении человеком космоса. Благодаря его идеям впервые в мире был осуществлен запуск искусственного спутника земли и первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР. Член КПСС с 1953 года.