День сурка в Удмуртии отпразднуют 500 животных

День сурка в Удмуртии отпразднуют 500 животных 02.02.2011

День сурка в Удмуртии отпразднуют 500 животных

В Удмуртской республике накануне популярного в США праздника - День сурка, пересчитали этих грызунов.

2 февраля, согласно поверью, нужно наблюдать за сурком, вылезающим из норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Считается, если сурок увидит свою тень и спрячется обратно в нору, то весеннего солнца придется ждать еще 1,5 месяца. Если же день пасмурный, и сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится.

В нашей республике и Ижевске пока нет такой традиции, но самих сурков достаточно много. На сегодняшний день в Каракулинском и Сарапульском районах проживает около 500 зверьков, которые находятся под охраной государства. Не исключено, что в ближайшее время продолжатся мероприятия по их дальнейшему расселению вдоль Камы. Об этом рассказала «Моей Удмуртии» начальник отдела республиканского управления охраны фауны Светлана Украинцева.

По ее словам, специалистам не пришлось заниматься акклиматизацией, оказалось достаточным проследить ситуацию размножения и сохранения завезенных видов этих животных. Сурков в Удмуртию завезли еще в 80-е годы прошлого века.