Руководителя ГЖУ Ижевска могут привлечь к уголовной ответственности

Руководителя ГЖУ Ижевска могут привлечь к уголовной ответственности 14.07.2009

Руководителя ГЖУ Ижевска могут привлечь к уголовной ответственности

Арбитражный суд Удмуртии подтвердил законность мер административного воздействия, принятых Службой судебных приставов в отношении ГЖУ Ижевска.

В Октябрьском райотделе судебных приставов Ижевска на исполнении находится документ об обязании Городского жилищного управления столицы Удмуртии провести капитальный ремонт кровли и водостоков в жилом доме № 257 по ул. Удмуртской. На сегодняшний день глава Администрации Ижевска утвердил перечень домов, подлежащих капитальному ремонту по решениям судов в 2009 году за счет средств городского бюджета. В список включен и дом № 257 по ул. Удмуртской, деньги выделены.

Судебный пристав-исполнитель неоднократно выходил на место, чтобы проконтролировать исполнение судебного решения, и убеждался в том, что ГЖУ свои обязательства игнорирует. В связи с этим, руководство Горжилуправления Ижевска уже дважды предупреждено об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда. Кроме того, судебный пристав вынес постановление о признании ГЖУ Ижевска виновным в совершении административного правонарушения за неисполнение требований судебного пристава. На учреждение был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

ГЖУ попыталось обжаловать это постановление в Арбитражном суде республики, но суд подтвердил обоснованность принятых приставом мер административного воздействия. Кроме того, суд отклонил заявление Горжилуправления Ижевска о приостановлении исполнительного производства.

Таким образом, обязанности провести ремонт в доме № 257 по Удмуртской с ГЖУ никто не снимал. Если пристав в очередной раз убедится в том, что работы так и не начаты, будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Злостное неисполнение решения суда», отмечают в пресс-службе Управления. Причем подобная мера применяется уже не в целом к предприятию, а к должностному лицу, в данном случае, руководителю ГЖУ Ижевска.