Удмуртская бизнес-леди ограбила свой магазин, чтоб не отдавать долг

Удмуртская бизнес-леди ограбила свой магазин, чтоб не отдавать долг 07.02.2011

Удмуртская бизнес-леди ограбила свой магазин, чтоб не отдавать долг

Предприниматель Якшур-Бодьинского района Удмуртии осуждена за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Судом установлено, что 46-летняя Елена Щелконогова торговала продуктами в деревне Алгазы, а товар приобретала у других предпринимателей под реализацию, вследствие чего осталась должна около 18 тысяч рублей, с кредиторами не рассчитывалась, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республки.

Чтобы не отдавать долги, Щелкогонова инсценировала кражу товара и денег из своего магазина. С этой целью она ночью 20 ноября 2010 года топором сбила навесной замок на дверях своего магазина, а затем взяла пачку сигарет и подкинула ее под забор, инсценируя пути отхода преступника. После этого женщина пришла в милицию и заявила о якобы совершенной краже из магазина неизвестными лицами. В ходе проверки заявления было установлено, что кража инсценирована самой заявительницей с целью отсрочить выплату денежных долгов.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также признания вины и раскаяния, Щелконоговой назначено лишение свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год.