Финансирование социальной отрасли в Удмуртии сократилось почти на 136 миллионов рублей

Финансирование социальной отрасли в Удмуртии сократилось почти на 136 миллионов рублей 15.07.2009

Финансирование социальной отрасли в Удмуртии сократилось почти на 136 миллионов рублей

В Удмуртской Республике секвестирование, затронувшее бюджеты всех министерств, социальной отрасли коснулось в наименьшей степени. Об этом сегодня, 15 июля, на пресс-конференции в МГ «Центр» рассказала министр социальной защиты населения Удмуртской республики Ольга Корепанова.

 Напомним, изначально на финансирование Министерства социальной защиты населения УР планировалось направить 3 508,9 млн рублей, после корректировки финансирование всей отрасли сократилось почти на 136 млн рублей, при этом полностью сохранилось финансирование таких статей, как заработная плата, социальное обслуживание, противопожарных мероприятий. Общий объем финансирования ведомственной целевой программы «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения в УР на 2009-2011 гг.» составляет 69, 8 млн рублей (2009 – 13,3 млн руб, 2010 – 28,3 млн руб., 2011 – 28,3 млн руб.).

По словам министра, объем средств, выделяемых на покрытие транспортных расходов федеральных льготников сократился, эту разницу теперь приходится покрывать за счет республиканской казны. Как сообщила Ольга Корепанова, на сегодняшний день, по линии министерства существуют не использованные федеральные средства, предназначенные на оплату ЖКХ услуг федеральных льготников: «Мы получили на эти нужды порядка 900 млн рублей, а использовать можем только 500 млн, т.к. часть из этого числа льготников – инвалиды, находящиеся на содержании в социальных учреждениях, в местах лишения свободы и те, кому просто не выгодно использовать федеральные льготы. Это 17% от общего числа федеральных льготников». Не освоенные средства должны быть возвращены в федеральный бюджет, но, поскольку близится монетизация льгот, то не использованные деньги пойдут на выплату надбавок льготникам, пожелавшим перевести льготы на ЖКХ в «живые деньги».

Основная деятельность Министерства соцзащиты населения УР по части развития социальной сферы на селе ведется по двум направлениям: открытие центров социального обслуживания (по их числу Удмуртия занимает 3 место в ПФО) и открытие специальных жилых домов для одиноких престарелых граждан, в частности в Алнашском, Увинском, Можгинском, Граховском, Красногорском, Глазовском и Сарапульском районах.
В 2009 году предусмотрен объем финансирования 53,5 млн рублей на реконструкцию зданий под такие дома. Завтра, 16 июля, перспективы развития социальной сферы на селе будут обсуждаться в селе Вавож с министром сельского хозяйства РФ Е.леной Скрынник, прибывшей с визитом в Удмуртии.

Для справки: всего на территории Удмуртии проживает 391,6 тысяч пенсионеров, в том числе: участники и инвалиды войны – 3 880; ветераны боевых действий – 12 231; инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов – 111 889; лица, подвергшиеся радиационному воздействию – 2 737; ветераны труда – 108 574; труженики тыла – 27 516; реабилитированные лица – 1 849; 137 тысяч – федеральные льготники, 138 – республиканские льготники.