Жаркий костер и блины приготовили ижевские студенты для горожан

Жаркий костер и блины приготовили ижевские студенты для горожан 28.02.2011

Жаркий костер и блины приготовили ижевские студенты для горожан

Первого марта студенты Ижевского государственного технического университета отметят масленицу – самый веселый народный праздник на Руси, длящийся целую неделю.

Ранее сообщалось, что в 2011 году масленичная неделя начинается с 28 февраля. Масленичная неделя состоит из двух половинок - узкой и широкой масленицы, у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи.

Понедельник – встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Вторник – заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Четверг – широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.
Пятница – тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: Бог простит, и я прощаю.

1 марта, в день «заигрышей», студенты ИжГТУ устроят настоящий народный праздник на площади ДС «Интеграл». Будут все необходимые атрибуты масленицы: веселые игры на свежем воздухе, горячие блины и чай, жаркий костер, на котором сгорит чучело надоевшей всей зимы. Начало праздника – в 16.00.