Преподаватель ИжГТУ оштрафована на 100 тысяч рублей за взятку

Преподаватель ИжГТУ оштрафована на 100 тысяч рублей за взятку 02.03.2011

Преподаватель ИжГТУ оштрафована на 100 тысяч рублей за взятку

Преподаватель Ижевского государственного технического университета 35-летняя Анна Погудина 25 февраля осуждена за получение взятки.

В Октябрьском суде столицы Удмуртии установлено, что Погудина, занимая должность старшего преподавателя кафедры «Оздоровительная физкультура» Ижевского государственного технического университета, 30 сентября 2010 года получила от студента через посредника взятку в размере 1000 рублей за проставление зачета по предмету «физическая культура». Без фактической сдачи зачета, Погудина внесла в зачетную книжку студента отметку о зачете, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Судом действия Погудиной квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ — получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. При назначении наказания учтено, что Погудина ранее не судима, имеет малолетнего ребенка. С учетом данных обстоятельств назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.