Об опасности схода снега с крыш предупреждают энергетики Удмуртии

Об опасности схода снега с крыш предупреждают энергетики Удмуртии 04.03.2011

Об опасности схода снега с крыш предупреждают энергетики Удмуртии

Огромные снежные шапки на крышах зданий угрожают жителям Удмуртской республики – во время оттепели накопления снега могут стать причиной серьезных происшествий.

В связи с большим количеством выпавшего за прошедшие зимние месяцы снега и преддверии его активного таяния энергетики Удмуртской республики обратились к жителям и руководителям предприятий и организаций Ижевска о необходимости своевременной очистки снега с крыш зданий и сооружений.

«Самопроизвольный сход снега с крыш может привести к обрыву вводов воздушных линий электропередачи в здания и, как следствие, к перебоям в электроснабжении. Так же возможны несчастные случаи при поражении электрическим током», - говорится в официальном сообщении.

\Энергетики Удмуртии советуют при уборке снега соблюдать осторожность и не приближаться к проводам линий электропередачи во избежание поражения электрическим током. При обнаружении оборванных проводов, висящих в воздухе или находящихся на земле, запрещается подходить к ним на расстояние ближе 8 метров. Необходимо принять меры к ограждению места с оборванным проводом, поставить наблюдающего и сообщить о повреждении по телефону диспетчеру района электрических сетей.  Ущерб, причиненный электрическим сетям сходом снега с крыш из-за несвоевременной уборки или в процессе уборки, будет предъявляться лицам, эксплуатирующим здание или сооружение.