На глазовском заводе «Химмаш» запущена печь для термической обработки

На глазовском заводе «Химмаш» запущена печь для термической обработки 11.03.2011

На глазовском заводе «Химмаш» запущена печь для термической обработки

На «Глазовском заводе «Химмаш» в пятницу запущена печь для термической обработки заготовок, сварных узлов и изделий в сборе.

Строительство печи началось в мае и длилось до конца декабря 2010 года, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. В середине декабря была проведена первая нормализация одного из изделий, начался процесс пуско-наладки, а 17 февраля состоялся пробный запуск печи. Сегодня на предприятии работает 711 человек, а среднемесячная заработная плата в 2010 году составила 14 тысяч 66 рублей. Планируемый объем производства на 2011 год составляет 1 миллиард 21 миллион рублей.

Печь предназначена для термической обработки изделий из углеродистых, кремнемарганцовых, хромомолибденовых и аустенитных сталей. Максимальная температура обработки в печи достигает 1 100С. В печи можно обрабатывать изделия весом до 50 тонн.
Для обеспечения работы печи была установлена трехступенчатая автоматизированная система управления (АСУ ТП), которая минимизировала влияние человеческого фактора на работу оборудования. Ведение режима термообработки изделий, соблюдение скоростных, временных и температурных параметров теперь будет проходить полностью в автоматическом режиме.

Все преобразования позволяют существенно повысить точность и равномерность режимов термообработки изделий с минимальным отклонением, которое составляет не более 50С, что делает гарантированно высоким качество обработки изделий и исключает потери от брака по качеству выполнения тепловых режимов.

Для справки: Глазовский завод «Химмаш» – это машиностроительное предприятие, специализирующееся на изготовлении оборудования для химической, нефтегазоперерабатывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности.
Завод был включен в число действующих предприятий приказом Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР №1 от 3 января 1972 года.
Предприятие производит емкостное (с рабочим давлением до 4,0Мпа и объемом до 200 куб.м.), резервуарное (объемом до 100000 куб.м. полистовым методом и до 2000 куб.м. рулонным методом), теплообменное (кожухотрубчатые теплообменники, конденсаторы, испарители, холодильники и т.д.) и нестандартное (по требованиям Заказчика) оборудование, строительные металлоконструкции (колонны, балки, прогоны, ригеля, фермы и т.д.) и трубопроводы.
В 2008 году ООО «Глазовский завод «Химмаш» вошло в крупный российский машиностроительный холдинг ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», основным акционером которого является ОАО «Газпромбанк». В декабре 2009 года ООО «Глазовский завод «Химмаш» получило лицензию Атомнадзора на изготовление оборудования для ядерных установок по II и III классам безопасности. Получение данной лицензии дает возможность предприятию выхода на абсолютно новый рынок – рынок оборудования для АЭС. Предприятие обладает всеми необходимыми технологическими возможностями, позволяющими выпускать емкостное, теплообменное, резервуарное и нестандартное оборудование в соответствии с предъявляемыми требованиями для АЭС.