Новые взрывы и пожар на АЭС «Фукусима-1»: в Японии резко подскочил уровень радиации

Новые взрывы и пожар на АЭС «Фукусима-1»: в Японии резко подскочил уровень радиации 15.03.2011

Новые взрывы и пожар на АЭС «Фукусима-1»: в Японии резко подскочил уровень радиации

В Японии резко подскочил уровень радиации из-за новых взрывов и пожара на втором и четвертом энергоблоках атомной электростанции «Фукусима-1».

 Три из шести реакторов предприятия вышли из строя. На АЭС возникла реальная угроза расплавления ядерного топлива. Радиация вокруг нее достигла опасного для человека уровня, сообщают Дни.Ру.

Пожар на атомной электростанции начался во вторник в 03:40 по московскому времени. Возгорание произошло на четвертом этаже четвертого реактора. Причиной возгорания стал взрыв водорода.

Пожар на данный момент потушен, но на станции произошел выброс радиации. Об этом в обращении к народу заявил премьер-министр Японии Наото Кан. Власти призвали население покинуть 20-километровую зону вокруг АЭС. Людям, живущим в 20-30 километрах от станции рекомендовано закрыть окна и двери, не покидать дома и не пользоваться кондиционерами.

Ранее этой же ночью раздался взрыв на втором энергоблоке станции. Напомним, аналогичные взрывы произошли ранее на первом и третьем реакторе АЭС. При взрыве на втором энергоблоке мог пострадать так называемый бассейн-барботер – резервуар внутри защитной оболочки реактора, содержащий холодную воду для конденсации пара, образующегося при срабатывании системы аварийной защиты. Таким образом, три из шести реакторов лишились системы охлаждения, что угрожает полным расплавлением ядерного топлива.