Незаконная вырубка леса вблизи ЛЭП может оставить жителей Удмуртии без света

Незаконная вырубка леса вблизи ЛЭП может оставить жителей Удмуртии без света 04.04.2011

Незаконная вырубка леса вблизи ЛЭП может оставить жителей Удмуртии без света

Лесозаготовительные работы вблизи охранных зон линий электропередачи с нарушениями правил безопасности могут привести к несчастным случаям в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Удмуртэнерго, одна из частых причин технологических нарушений на линиях электропередачи – падение срубленных деревьев на провода ВЛ. Неосторожные действия лесорубов приводят к обрыву проводов ЛЭП, сбоям в работе распределительных сетей, нарушению электроснабжения потребителей, в том числе жизненно важных и социально-значимых.

С начала 2011 года в Алнашском и Завьяловском районах специалисты «Удмуртэнерго» уже трижды ликвидировали последствия падения деревьев на ВЛ из-за несанкционированной рубки.

На предприятии напоминают, что все работы в охранной зоне линий электропередачи, выполняемые физическими и юридическими лицами должны согласовываться с сетевой организацией, в противном случае – любые работы вблизи ЛЭП запрещены. Виновные в нарушении Правил установленных охранных зон подвергаются административному наказанию: штрафу от 1 до 40 тысяч рублей в зависимости от класса напряжения поврежденной линии и юридического статуса правонарушителя.