Видеорепортаж: за что Владимир Якунин назвал новый ижевский вокзал прекрасным

Видеорепортаж: за что Владимир Якунин назвал новый ижевский вокзал прекрасным 23.07.2009

Видеорепортаж: за что Владимир Якунин назвал новый ижевский вокзал прекрасным

Сегодня, 23 июля, в Удмуртской Республике (Ижевск) состоялась торжественная церемония открытия пригородного вокзала станции Ижевск. Участие в мероприятии приняли Президент Удмуртской Республики Александр Волков и Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Реконструкция ижевского вокзала началась 8 лет назад, 4 года назад в Ижевске было открыто главное здание комплекса, а сегодня для жителей республики открылись обновленные пригородные кассы. Здесь есть камеры хранения, комнаты отдыха, и комнаты матери и ребенка, кафе, туалеты, предусмотрены условия для инвалидов.

«Реконструкция вокзального комплекса в Ижевске — один из масштабных совместных инвестиционных проектов Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и Удмуртии, - заявил в своем выступлении Александр Волков. - Финансирование осуществлялось на паритетных началах в соответствии с Соглашением о взаимодействии между ГЖД и Правительством Удмуртии». Кроме того, он подчеркнул, что за все время сотрудничества сторон не было претензий друг к другу.

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин в свою очередь отметил, что открытие подобных объектов очень важно в кризисный момент, поскольку, по его словам, люди будут оценивать деятельность нынешнего руководства страны и республик лет через десять.
В новое здание собравшихся на митинге пока не собрали, хотя Якунин хотел было позволить открыть двери для желающих. Однако сотрудники охраны не решились исполнить просьбы президента ОАО «РЖД»: ведь на улице собралось не менее 500 человек.

В рамках открытия вокзала представительная делегация в том числе посетила Ижевский интермодальный комплекса — единый центр по продаже проездных документов не только на железнодорожный транспорт, но и на авиарейсы и маршруты межгородского автобусного сообщения. Эта новейшая технология позволит пассажирам значительно сэкономить время. Интермодальный комплекс будет действовать и в Ижевском филиале Горьковского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров (ул. Красная, 4), открытие которого также состоится 23 июля в 10:20. Здесь клиенты смогут купить билеты железнодорожного, авиа- и междугороднего автобусного сообщения.

В рамках церемонии открытия пригородного вокзала и в преддверии Дня железнодорожника на железнодорожном вокзале станции Ижевск прошла и выставка железнодорожной техники. На выставке представлены образцы современной железнодорожной техники, применяемой на полигоне Ижевского отделения ГЖД, в том числе: передвижная экологическая лаборатория на базе автомобиля «Газель», локомотив ТЭП 70 БС (тепловоз третьего поколения серии ТЭП), ремонтный комплекс по безотцепочному (т.е. без расформирования состава) ремонту вагонов, рельсовый автобус РА-1. Представленная техника произведена на предприятиях республики или оборудована приборами производства предприятий Удмуртии.