Сеть магазинов нижнего белья «Дикая Орхидея» обанкротилась

Сеть магазинов нижнего белья «Дикая Орхидея» обанкротилась 06.04.2011

Сеть магазинов нижнего белья «Дикая Орхидея» обанкротилась

Сеть магазинов нижнего белья «Дикая Орхидея» подала заявление о банкротстве в Арбитрадный суд Смоленской области.

«Менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как следствие, сокращению количества магазинов», – говорится в сообщении «Дикой Орхидеи». Заявление зарегистрировано 4 апреля, свидетельствуют материалы суда, пишет Газета.ру.

По мнению ритейлера, процедура банкротства «позволит удовлетворить интересы всех кредиторов компании путем создания условий для дальнейшего функционирования и развития бизнеса».

«Дикая Орхидея» столкнулась с финансовыми трудностями после начала кризиса 2008 года, не сумев обслуживать свой долг. В апреле 2009-гокомпания не смогла погасить облигационный заем на 1 млрд рублей. Нехватка оборотных средств не позволила закупать товар на последующие сезоны в необходимых количествах. В 2009 году выручка «Дикой Орхидеи» снизилась на 23%, и компания получила убыток. Осенью прошлого года долг «Дикой Орхидеи» оценивался примерно в 3,3 млрд рублей, в залоге у Сбербанка находилось 40% акций головного ЗАО «Группа «Дикая орхидея» и завод по производству белья в Гагарине.