Сбитый автомобилем генсконсула США инвалид из Приморья отправился в Москву на кресле-каталке

Сбитый автомобилем генсконсула США инвалид из Приморья отправился в Москву на кресле-каталке 18.04.2011

Сбитый автомобилем генсконсула США инвалид из Приморья отправился в Москву на кресле-каталке

Житель Приморского края Александр Кашин, ставший инвалидом после наезда на него автомобиля генконсула США на Дальнем Востоке РФ Дугласа Кента, отправился на инвалидной коляске в Москву.

Мужчина намерен приехать туда через 100 дней, информирует Взгляд. В октябре 1998 года во Владивостоке произошло ДТП по вине Кента, находившегося за рулем внедорожника. В результате 23-летний житель города Большой Камень получил серьезные травмы позвоночника и был парализован. Уголовное дело в отношении генконсула, возбужденное по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства», было прекращено из-за его дипломатического иммунитета, а сам он был отозван из России.

США уже более десяти лет отказывают россиянину в возмещении ущерба. По словам Кашина, нынешнее путешествие не связано с этим конфликтом. Он утверждает, что хочет лишь показать на своем примере, что инвалиды не должны запираться дома, а могут вести активную жизнь.

«Я еду на электроскутере, это инвалидная коляска с мотором. Средняя скорость - пять километров в час. В день проезжаю 60-70 километров», - сообщил в понедельник, 18 апреля, Кашин. Когда заряд аккумуляторной батареи заканчивается, а его хватает в среднем на 30 километров, Кашин останавливается на трассе и ждет попутчиков. «Долго стоять не приходится, быстро подбирают и довозят до автозаправки или кафе, где можно подзарядить скутер», - добавил он. Александр отправился в путешествие 16 апреля, однако, «не хотел заранее о нем рассказывать».