Владелица мехового салона задержана при попытке подкупить ижевского пристава

Владелица мехового салона задержана при попытке подкупить ижевского пристава 21.04.2011

Владелица мехового салона задержана при попытке подкупить ижевского пристава

Судебный пристав Удмуртской республики не стал взять денег от взяткодателя и вывел его на чистую воду.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УФССП России по Удмуртской республике, в начале апреля судебный пристав-исполнитель одного из районных отделов Ижевска обратилась в отдел противодействия коррупции с уведомлением о попытке склонения ее к получению взятки.

В ходе проверки было установлено, что взятку предлагает владелица одного из меховых салонов Ижевска с просьбой снять запрет на отчуждение земельного участка. Размер своей благодарности бизнесвумен оценила в 50 тысяч рублей. Однако пристав, проявив принципиальную позицию, добросовестно исполнила свой служебный долг.

Материалы предварительной проверки были направлены в УБЭП МВД по Удмуртии, после чего, в процессе проведения оперативных мероприятий, предпринимательница при попытке передачи половины предполагаемой суммы взятки была задержана. Следователем СО по Октябрьскому району Ижевска СУ СК РФ по УР в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий».

Вопрос о поощрении бдительного и добросовестного судебного пристава-исполнителя будет решён по результатам расследования, отмечается в сообщении ведомства.

Для справки: деятельность отдела противодействия коррупции направлена на выявление коррупционных проявлений как со стороны сотрудников службы, так и граждан, являющихся сторонами исполнительного производства. Сотрудникам Управления прививается нетерпимость по отношению к любым преступным проявлениям.