Ижевск принимает участников Всероссийских соревнований по спортивной ходьбе памяти Скурыгина

Ижевск принимает участников Всероссийских соревнований по спортивной ходьбе памяти Скурыгина 24.04.2011

Ижевск принимает участников Всероссийских соревнований по спортивной ходьбе памяти Скурыгина

Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе, посвященные памяти выдающегося легкоатлета, нашего земляка Германа Скурыгина, пройдут в Ижевске на Центральном республиканском стадионе «Зенит» 24 апреля.

Как сообщают организаторы, в столицу Удмуртии прибыли спортсмены из различных районов республики и гости из Мордовии, Чувашии, Челябинской и Кемеровской областей, Москвы, Санкт-Петербурга.

«Как показывает практика проведения таких соревнований – официальных, но не столь статусных, как национальные чемпионат и первенство, они способствуют популяризации легкой атлетики (и спортивной ходьбы как одной из ее дисциплин) и позволяют специалистам отсматривать в соревновательных условиях резерв, перспективные спортсмены получают возможности для дальнейшего развития. На нынешние соревнования, в частности, прибудет специалист Всероссийской федерации легкой атлетики, ответственный за резерв, Борис Лазарев. Также подтвердил свою готовность принять участие в соревнованиях председатель российской коллегии судей по спортивной ходьбе, судья международной категории Марис Петерсон – он возглавит судейский корпус по технике спортивной ходьбы», - рассказала пресс-атташе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской республики Надежда Шадрина.

Для справки: Герман Скурыгин – заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира в ходьбе на 50 км, победитель Кубка Европы, обладатель серебряного Кубка мира в команде России в ходьбе на 50 км, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России в ходьбе на 20, 35 и 50 км. В год смерти атлету было 45 лет.