Депутат ЛДПР Гордумы Сарапула погасил кредит за счет муниципального предприятия

Депутат ЛДПР Гордумы Сарапула погасил кредит за счет муниципального предприятия 13.05.2011

Депутат ЛДПР Гордумы Сарапула погасил кредит за счет муниципального предприятия

Директор сарапульского «Гортопа», депутат от ЛДПР Гордумы Сарапула Владимир Матерков повесил личные долги на муниципальное предприятие.

Арбитражный суд Удмуртской республики признал недействительным договор поручительства между муниципальным предприятием «Гортоп» (Сарапул), директором которого он является, и ООО «Алис».  Договор был заключен по инициативе директора МУП «Гортоп» с целью погашения кредита в размере 1,5 млн рублей, ранее выданного коммерческой фирмой лично директору МУПа, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

В обеспечение своего обязательства он, действуя от имени муниципального предприятия «Гортоп», заключил с ООО «Алис» договор поручительства, согласно которому предприятие обязуется выплатить указанную сумму обществу за директора предприятия.
Однако, в соответствии с законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» муниципальное предприятие не имело право заключать данный договор без согласия собственника имущества предприятия — Администрации Сарапула. Поскольку такого согласия получено не было, судом договор поручительства признан недействительным. Решение в законную силу не вступило.