Крупнейший российский спамер обвиняется в педофилии

Крупнейший российский спамер обвиняется в педофилии 30.05.2011

Крупнейший российский спамер обвиняется в педофилии

В отношении известного спамера Леонида Куваева возбуждено уголовное дело по обвинению в десятках сексуальных преступлений против воспитанниц детдомов.

Как сообщила официальный представитель управления «К» МВД России Лариса Жукова, следствие длилось около двух лет, выявлено 60 эпизодов преступной деятельности Куваева. В настоящее время уголовное дело, возбужденное по шести статьям УК РФ, передано в Савеловский суд Москвы.
Взгляд.ру уточняет, что 38-летний Куваев обвиняется в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ), изнасиловании (ст. 131 УК РФ), половом сношении с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратных действиях (ст. 135 УК РФ), вовлечении в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

По данным полиции и следствия, начиная с 2005 года, Куваев под вымышленным именем знакомился с воспитанницами детских домов и школ интернатов 13-18 лет, имеющими психические отклонения.

Куваев поджидал своих жертв на улице, предлагал провести время вместе и уводил девочек в специально оборудованную комнату в его офисе в Чапаевском переулке, где склонял их к оказанию сексуальных услуг. Взамен Куваев обещал им денежное вознаграждение за согласие прокатиться в его машине, дарил мобильные телефоны. «Тех, кто отказывался вступить с Куваевым в половую связь, он насиловал», - сказала представитель управления МВД.

Комната в офисе, который использовался Куваевым для риэлтерской деятельности, была оборудована душем, сауной, джакузи, огромной кроватью. «В ходе обыска после его задержания в 2009 году были изъяты плети, наручники и другие предметы для сексуальных утех», - сказала Жукова.
В настоящее время установлено 10 пострадавших - воспитанниц детского дома и школ-интернатов. Насильник содержится под стражей.

Куваев в 2005 году скрылся в России от правосудия США, где в начале 2000-х годов, приехав из РФ, «занялся созданием фишинговых сайтов (используются для хищения персональных данных интернет-пользователей) и сайтов для отмывания денег, продажей программ онлайн-казино, а также подделкой пластиковых карт, что принесло ему десятки миллионов долларов».

В 2005 году в отношении спамера правоохранительные органы США начали уголовное преследование - его компания была оштрафована судом Массачусетса на 37,5 млн долларов. Было установлено, что помимо распространения миллионов спам-сообщений в день, он являлся организатором DDOS-атак в отношении крупнейших американских компаний.
Вернувшись в Россию, Куваев создал несколько риэлтерских фирм, интернет-компаний, а также сеть кафе «Шоколад».По данным британского веб-сервиса Spamhaus (Спамхаус), Куваев входит в топ-десятку мировых спамеров, причинивших в 21 веке Интернет-пользователям наибольший ущерб.