Глазовские журналисты помогли раскрыть убийство

Глазовские журналисты помогли раскрыть убийство 03.08.2009

Глазовские журналисты помогли раскрыть убийство

В Удмуртской Республике (Ижевск) журналисты помогли следователям раскрыть особо тяжкое преступление.

Напоминаем, что с апреля следствием устанавливалась личность неизвестного мужчины, труп которого был обнаружен 7 апреля 2009 года около 16 час 30 мин в 100 метрах от поворота автодороги Глазов-Красногорское Глазовского района Удмуртии, на обочине с левой стороны.

Глазовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в средствах массовой информации была размещена фотография потерпевшего, и описание его примет с просьбой к гражданам сообщить о личности неизвестного.
Через некоторое время позвонила гражданка — жительница Глазова и сообщила, что погибшего зовут Алексеем, что сам он проживал в Ижевске, в Глазов приехал на пару недель и некоторое время проживал у нее.

Начали отрабатывать круг знакомых Алексея Ш. и вскоре вышли на след подозреваемого. Александр Т. (ранее судимый за грабеж) скрывался. Когда его задержали, выяснилось, что с потерпевшим они были в приятельских отношениях. Алексей Ш. занимался финансовыми махинациями. В эту систему он попытался вовлечь своего приятеля и использовать его в своих целях, чем вызвал у Александра приступ гнева.

Когда приятели заспорили, стоя на обочине дороги возле автомобиля, Александр выхватил нож и ударил потерпевшего в шею. Труп выбросил за бровку дороги, забрал с собой мобильный телефон и ноутбук Алексея. Эти предметы были обнаружены при проведении обыска подозреваемого. Глазовским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР Александру Т. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела окончено и оно, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд. За совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.