На «Сарапульском радиозаводе» возобновят выпуск гражданской продукции

На «Сарапульском радиозаводе» возобновят выпуск гражданской продукции 07.06.2011

На «Сарапульском радиозаводе» возобновят выпуск гражданской продукции

Для Сарапульского радиозавода власти Удмуртской республики, которые выкупили бедствующее предприятие в собственность, ищут нового партнера для выпуска гражданской продукции.

«Ищем предприятие, которое может выпускать гражданскую продукцию на базе предприятия», - сообщил на пресс-конференции во вторник вице-премьер Правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов. По его словам, такой «альянс» позволит расширить рынки сбыта для продукции предприятия и поддержать его в трудной ситуации. Например, раньше на заводе выпускались магнитолы «Урал-Авто».

По его словам, сейчас благодаря госгарантиям республики предприятие начало погашать долговые заказы на общую сумму в 525 млн рублей, накопившиеся с 2008-го года. В июле завод отдаст 130 изделий, погасив тем самым долг по гособоронзаказу. Сейчас у СРХЗ уже есть портфель заказов на общую сумму в 1,6 млрд рублей, из которых 1 млрд уже подтвержден подписанными контрактами

Кроме того, власти республики продолжают проработку вопроса о включении СРЗ в список стратегических предприятий. «Надеемся, что в ближайшие 2 месяца решение будет принято», - сказал Бикбулатов. В этом случае завод сможет рассчитывать на мероприятия господдержки, который позволят поправить финансовое состояние завода.

Сарапульский радиозавод, доведенный прежним собственником до предбанкротного состояния, был национализирован Удмуртской Республикой. В результате, ситуация постепенно начала улучшаться. По данным на июнь, долги предприятия по заработной плате сократились до 60 миллионов рублей, зарплата в настоящее время выдается без задержек. Мощности завода позволяют производить продукции на 2,7 млрд рублей в год, в кризис объхемы производства завода упали до 300 млн рублей, что хватало только на содержание предприятия.