После некачественной прививки школьник из Удмуртии полгода провел в больнице

После некачественной прививки  школьник из Удмуртии полгода провел в больнице 09.04.2009

После некачественной прививки школьник из Удмуртии полгода провел в больнице

В прокуратуру Завьяловского района Удмуртии обратились родители несовершеннолетнего ребенка с требованиями привлечь к ответственности нерадивых медицинских работников, которые некачественно поставили прививки «манту» их сыну.

История с Максимом началась зимой 2008 года. Несовершеннолетнему была поставлена прививка БЦЖ. Ревакцинация была проведена в нарушение Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава РФ. Судом установлено, что прививка несовершеннолетнему вообще не рекомендовалась. Кроме того, прививка ребенку была поставлена без согласия родителей, в классной комнате, с нарушением санитарных требований. После вакцинации у ребенка образовалось опухоль на руке, ребенок был госпитализирован в Республиканскую клиническую туберкулезная больницу, где находился на лечении более полугода, перенес операцию, стал замкнутым, всего боялся. Родителям для восстановления психики сына пришлось обратиться за помощью к психологу.
По результатам проверки ряд сотрудников больницы привлечен к дисциплинарной ответственности, изменена методика проведения вакцинации на территории района. Родители несовершеннолетнего обратились с иском в суд о возмещении морального вреда. Удовлетворяя исковые требования родителей, суд взыскал с ответчика МУЗ «Завьяловская районная больница» компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего в размере 30 000 рублей. Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в силу.