Дело заболевшего туберкулезом солдата из Удмуртии отправлено на новое рассмотрение

Дело заболевшего туберкулезом солдата из Удмуртии отправлено на новое рассмотрение 15.06.2011

Дело заболевшего туберкулезом солдата из Удмуртии отправлено на новое рассмотрение

Дело солдата из Удмуртской республики, заболевшего в армии туберкулезом, направлено на новое рассмотрение.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правозащитного центра, 15 июня, Верховный суд Удмуртии отменил ранее вынесенное Первомайским судом Ижевска решение об отказе в выплате компенсации морального вреда бывшему военнослужащему Владиславу Меркушеву за полученный в армии туберкулез.

В декабре 2007 года молодой человек был призван на военную службу в войска МЧС. По результатам призывной комиссии он был признан годным к службе, что также подтвердилось в результате медицинского обследования непосредственно в части. В мае 2009 года его самочувствие ухудшилось, в медсанчасти, после проведения флюорографии, были выявлены изменения в легких. Окончательный диагноз «инфильтративный туберкулез правого легкого в фазе распада» Владиславу был поставлен уже после окончания срока его службы, во время прохождения медкомиссии для трудоустройства.

Суд первой инстанции не принял во внимание ни экспертное заключение специалистов Бюро судмедэкспертизы Минздрава по Удмуртии и показания самих экспертов, подтвердивших, что Владислав заболел туберкулезом именно в период срочной службы, ни свидетельские показания его сослуживцев об условиях службы, которые могли спровоцировать туберкулез. Первомайский суд Ижевска не счел нужным заслушать и показания психолога-эксперта из Казани, подтвердившего моральные и нравственные страдания бывшего военнослужащего. Верховный суд Удмуртии направил дело на новое рассмотрение.