В Удмуртии растет число инвалидов, больных сахарным диабетом

В Удмуртии растет число инвалидов, больных сахарным диабетом 04.08.2009

В Удмуртии растет число инвалидов, больных сахарным диабетом

Кабинет министров Удмуртской Республики (Ижевск) утвердил ведомственную целевую программу «Сахарный диабет на 2010-2012 годы».

Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Субботин, медицинские и социально-экономические аспекты, связанные с проблемой сахарного диабета, одного из социально значимых заболеваний, сохраняют актуальность как для Удмуртии, так и для России в целом. Статистические данные свидетельствуют о ежегодном увеличении числа вновь выявленных больных, в том числе детей, увеличение числа инвалидов среди больных диабетом.

Мероприятия, проведённые в рамках реализации республиканской целевой программы «Сахарный диабет» за период с 1998 года, позволили улучшить материально-техническую базу здравоохранения, начать реализацию комплекса профилактических мероприятий по раннему выявлению сахарного диабета и предупреждению развития его поздних осложнений, обеспечить лечение больных современными сахароснижающими препаратами, внедрить ряд новых методов диагностики и лечения. 

 Основными целями ведомственной целевой программы на предстоящие три года являются снижение количества осложнений от этой болезни, увеличение средней продолжительности жизни больных, повышение выявляемости сахарного диабета на ранних стадиях, сокращение уровня госпитализации и длительности лечения в специализированных стационарах и снижение числа временной нетрудоспособности.
Финансирование мероприятий ведомственной целевой программы на 2010-2012 годы будет осуществляться за счёт средств бюджета Удмуртской Республики. Прогнозируемый общий объём финансирования составляет 137 480,0 тыс. рублей.