Чубайс в Ижевске запустит производство сверхпрочных пружин

Чубайс в Ижевске запустит производство сверхпрочных пружин 24.06.2011

Чубайс в Ижевске запустит производство сверхпрочных пружин

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс в пятницу, 24 июня, в Ижевске  примет участие в церемонии запуска на ОАО «Ижевский машзавод» первой очереди серийного производства сверхпрочных пружин, изготавливаемых по уникальной российской технологии, не имеющей аналогов в мире.

В НПЦ «Пружина» с 2010 года ведется выпуск пружин с повышенными показателями прочности, долговечности и геометрической точности. Данная технология не имеет аналогов в мире. Инвесторами проекта выступают ОАО «Роснано», Финансовая корпорация «Уралсиб» и ОАО «Ижевский машзавод».

Общий объем инвестиций составил 1,1 млрд руб. Во втором квартале 2011 года на НПЦ «Пружина» будет организовано серийное производство пружин. В первом квартале 2012 года планируется запуск массового производства. На финальном этапе объем производства предприятия составить порядка 27 тысяч тонн металла в год. Потенциальный рынок сбыта для этой продукции специалистами оценивается в несколько миллиардов рублей ежегодно.

Благодаря изменению структуры стали путем обработки по специальной технологии пружины производства «Ижмаша» до 10-20 раз долговечнее, чем все существующие аналоги. Выполненные по этой технологии пружины могут быть использованы в целом ряде отраслей.

Завершится визит Чубайса в Удмуртию совещанием в Доме дружбы народов по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии с участием делегации ОАО «РОСНАНО», представителей органов власти, деловых кругов и научной общественности республики.