Видео-новость: Чубайс в Удмуртии обещал открыть десятки нано-проектов

Видео-новость: Чубайс в Удмуртии обещал открыть десятки нано-проектов 24.06.2011

Видео-новость: Чубайс в Удмуртии обещал открыть десятки нано-проектов

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в Ижевске сообщил, что в Удмуртской республике будет открыто десятки инновационных проектов.

«Мы только начинаем разворачивание масштабных работ здесь в Удмуртии. Это только старт. Здесь точно можно открыть десятки проектов серьезного масштаба», - подчеркнул Чубайс во время торжественного запуска первой очереди серийного производства сверхпрочных пружин на базе «Ижевского машзавода».

«Нынешние объемы производства, с которых мы стартуем в 1,5–2 миллиарда рублей в год точно можно вывести в сжатый срок до объемов втрое больше. А в перспективе в пять раз больше», - сказал Чубайс.

«Мы считаем, что сегодня здесь вами, вашими руками, вашим умом доказана работоспособность нанотехнологий водной из самых сложных областей нашей экономики – машиностроении. То, что делается на этой линии – это прямое доказательство того, на какой новый уровень технологий позволяют перевести нанотехнологий современное машиностроение. Производство производит сильное впечатление, а продукт – результат производства производит еще более сильное впечатление. Сверхпрочная пружина, которая в 10 раз превышает количество циклов стандартных пружин, которая в 5 паз лучше по остаточным параметрам осадки – это основа для прорыва сразу же в нескольких направлениях», - сказал Чубайс.

Он заметил, что нанопружины «Ижмаша» - мирового качества, и посоветовал замахнуться не только на российский рынок, но и на экспорт.