Медведев отметит Сабантуй в Казани

Медведев отметит  Сабантуй в Казани 25.06.2011

Медведев отметит Сабантуй в Казани

Президент России Дмитрий Медведев проведет субботний день 25-ое июня в столице Татарстана, на праздновании Сабантуя.

Кроме того, в Казани Медведев проведет совместное заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и Фонда поддержки олимпийцев России.

В первой половине дня глава государства побывает на традиционном татарском народном празднике Сабантуй, пишет Взгляд.Ру.

Это название происходит от двух тюркских слов: «сабан»- плуг и «туй» - праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, теперь его отмечают в честь их окончания. Кульминацией праздника станут соревнования по национальной борьбе - корэш. Главным призом Сабантуя традиционно становится баран, которого получает победители корэша.

Затем глава государства проведет совместное заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских зимних игр 2014 года и Всемирной летней универсиады 2013 года, чемпионата мира по футболу 2018 года и Фонда поддержки олимпийцев России.

Вечером Медведев побывает на рок-фестивале «Сотворение мира», который проводится на площади Тысячелетия Казани. Изюминкой фестиваля в этом году станет выступление живой легенды золотого века рок-н-ролла американского певца Джона Фогерти. Среди российских групп и исполнителей, которые выступят фестивале, - «Би-2», Гарик Сукачев и «Неприкасаемые», Андрей Макаревич.