Россия оставит Белоруссию без света

Россия оставит Белоруссию без света 28.06.2011

Россия оставит Белоруссию без света

Россия готова прекратить поставки электроэнергии в Белоруссию в ночь на 29 июня в связи с образовавшейся задолженностью.

Лента.ру пишет, что Белоруссия не смогла до 28-го июня погасить долг за поставленную российской компанией «Интер РАО ЕЭС» электроэнергию.
«Необходимый платеж не поступил, заявка в 'Системный оператор' на прекращение поставок с ноля часов 29 июня подана», - заявил представитель российской компании Антон Назаров.

По его словам, компания по-прежнему рассчитывает на конструктивный диалог с белорусскими партнерами и ждет очередного транша, который «позволит возобновить поставки электроэнергии на территорию Белоруссии».

Российский поставщик уже сокращал объем поставок электричества «Белэнерго» 9 июня, поскольку к тому времени у белорусов скопился долг в 1,5 миллиарда российских рублей. Вскоре белорусская сторона заплатила часть денег, и 13 июня поставки возобновились в полном объеме.
Теперь белорусская сторона должна погасить задолженность за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. На данный момент «Белэнерго» должно российской компании около миллиарда российских рублей.