Матвиенко согласилась стать третьим лицом в России

Матвиенко согласилась стать третьим лицом в России 28.06.2011

Матвиенко согласилась стать третьим лицом в России

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла предложение президента России избираться в Совет Федерации, чтобы стать спикером палаты.

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова после встречи Медведева с Матвиенко.
«Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату», - сказала Тимакова. Чтобы попасть в Совет Федерации, Матвиенко нужно стать депутатом регионального или муниципального уровня.

Газета Взгляд.ру напоминает, что на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым Матвиенко заявила, что сомневается относительно возможного выдвижения своей кандидатуры на пост спикера СовФеда.

Медведев в ответ заявил, что ее назначение на пост спикера Совфеда было бы благом для России, и отправил Матвиенко искать поддержки у сенаторов. Матвиенко пообещала дать окончательный ответ после выходных.

В пятницу президент Медведев поддержал призыв губернаторов назначить спикером Совета Федерации главу Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Медведев отметил, что если «одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина», это поможет развитию государства. 18 мая после отставки с поста спикера СФ лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который был отозван с должности сенатора питерским Заксобранием, палату временно возглавил один из вице-спикеров Александр Торшин.