Продажу энергетиков предлагают запретить медики Удмуртии

Продажу энергетиков предлагают запретить медики Удмуртии 29.06.2011

Продажу энергетиков предлагают запретить медики Удмуртии

Продажу вредных для здоровья энергетических напитков предлагают запретить врачи Удмуртской республики.

Популярность энергетиков в Удмуртии и в Ижевске объясняется их дешевизной. Депутаты Госдумы России уже предлагают облагать энергетики акцизами и запретить их продажу детям. «У нас в России есть великолепные напитки – это чай в любой номинации. Пожалуйста – тонизируйте себя. У нас есть контрастный душ, если вы хотите проснуться. У нас есть занятия физической культурой, т.е. есть множество вариантов, чтобы человеку просто взбодриться и проснуться», - поддерживает идею коллег заместитель председателя Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева.

Медики в свою очередь рекомендуют выпивать не более одной банки энергетика в день, а детям до 18 лет и людям с сердечной недостаточностью вообще запрещают их употреблять.

«Химический состав очень тяжелый этих напитков. Помимо различных стабилизаторов вкуса, цвета, различных веществ…сюда еще относится и таурин, который в больших дозировках…действует губительно на нервные клетки», - рассказала в интервью ГТРК «Удмуртия» заведующая детским диспансерным отделением Республиканского наркодиспансера Фаниля Хайруллина.

Кроме того, в составе напитка содержится психостимулятор, истощающий организм, вызывающий привыкание, а в дальнейшем и зависимость. Конечно же, сами производители о последствиях предупреждают, но редкий покупатель обращает внимание на надписи мелким шрифтом.