Гособоронзаказ на 2011 год по воткинской «Булаве» сорван

Гособоронзаказ на 2011 год по воткинской «Булаве» сорван 06.07.2011

Гособоронзаказ на 2011 год по воткинской «Булаве» сорван

Гособоронзаказ на 2011 год по «Булаве», которая производится на Воткинском машиностроительном заводе, «уже сорван» и «выполнен не будет».

Об этом заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчик ракеты, академик РАН Юрий Соломонов, пишет Взгляд.Ру.

Отвечая на вопрос о том, как будет выполняться госпрограмма вооружений (ГПВ) до 2020 года, Соломонов отметил, что «прежняя программа (2007-2-15) не выполнена по понятным причинам: динамика финансирования, которая планировалась, предполагала основной объем затрат на ее последнюю пятилетку». «Ну и закончилось все это «благополучно» в 2010 году написанием уже новой ГПВ-2020. Из того, что происходит сейчас, можно с абсолютной уверенностью заключить, что и эту программу вооружения ждет та же участь», – заявил он.

«Результаты видны по ее первому году: госзаказ 2011 года уже сорван, он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14», – подчеркнул он.
По словам Соломонова, контракты на год заключаются в апреле-мае, а потом не остается времени на то, чтобы предприятия освоили средства, поскольку средний цикл изготовления техники длится почти год. Он подчеркнул, что эта система абсолютно недееспособная.

«Аргументы в Ижевске» писали, что первый испытательный пуск МБР «Булава» со штатного носителя - атомной подводной лодки 4-го поколения «Юрий Долгорукий» - по всем параметрам оказался успешным.  Предполагалось, что при положительных результатах «Булава», которая производится на Воткинском машзаводе в Удмуртии,  может быть принята на вооружение Военно-морского флота России. МБР морского базирования Р30 3М30 (РСМ-56) «Булава» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.