На ижевском отделении ГЖД начинается капитальный ремонт 176 километров железнодорожного полота

На ижевском отделении ГЖД начинается капитальный ремонт 176 километров железнодорожного полота 09.04.2009

На ижевском отделении ГЖД начинается капитальный ремонт 176 километров железнодорожного полота

10 апреля на Ижевском отделении Горьковской железной дороги начинаются летние работы по капитальному ремонту пути. Первые 8 километров железнодорожного полотна будут отремонтированы на участке Шолья-Кама.

В начале недели было проведено совещание с участием всех подразделений, задействованных в ремонтных работах, и руководителей комплекса движения. На этот год по Ижевскому отделению Горьковской железной дороги запланирован капитальный ремонт 176,5 километров железнодорожного полотна. В том числе: реконструкция верхнего строения пути – 128,2 км, капитальный ремонт на новых материалах – 46 км. Для сравнения: в 2008 году было капитально отремонтировано 106 километров пути (при плане 96,6 км). В связи с большим объемом работ, впервые по Ижевскому отделению будут задействованы сразу пять путевых машинных станций: Ярская (ПМС-230), Казанская (ПМС-108), Агрызская (ПМС-109), Янаульская (ПМС-215) и Зеленый Дол (ПМС-297).
Работы пройдут на участках: Сарапул – Амзя, Армязь – Кама (Удмуртская Республика), Трун – Щучье Озеро, Щучье Озеро – Бартым, Бартым – Чад, Бартым – Ненастье (Пермский край), а также на станциях: Агрыз, Кама (Удмуртская Республика), Карманово (Башкортостан), Щучье Озеро (Пермский край). Также запланирована реконструкция пути и подходов к железнодорожному мосту через реку Кама (Сарапульский район УР), который является одним из основных на отделении (его протяженность 1 километр).

Для справки: Капитальный ремонт включает замену путевой решетки: вместо деревянных шпал, срок службы которых составляет в среднем 20 лет, укладывается бесстыковой путь с железобетонными шпалами. Длина рельсовых «плетей» составляет уже не 25 метров, а от 800 метров до 2,5 километров. Это позволяет упростить обслуживание, значительно экономит металл, а также улучшает сохранность подвижного состава. Кроме того, при укладке путей применяются геотекстиль и пенополистерол. Эти материалы в значительной мере нейтрализуют влияние окружающей среды на железнодорожное полотн, а также предотвращают загрязнение железнодорожного полотна засорителями.