Молодого вора-рецидивиста осудят в Ижевске

Молодого вора-рецидивиста осудят в Ижевске 27.07.2011

Молодого вора-рецидивиста осудят в Ижевске

Ленинским районным судом столицы Удмуртии рассматривается уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя Ижевска в совершении грабежа, кражи из гаража и семи квартирных краж.

«22-летний Сергей (имя изменено) освободился из мест лишения свободы в декабре прошлого года, где отбывал наказание за 4 квартирные кражи, совершенные им в 2008 году», - рассказала следователь СО по Ленинскому району СУ при УМВД России по Ижевску лейтенант юстиции Наталья Данилова. Он уже четырежды судим. Первым в его жизни преступлении был грабеж, за совершение которого он привлекался к уголовной ответственности в 16 лет. Вернувшись на свободу, он начал совершать новые преступления. Местом его преступлений стал родной Ленинский район Ижевска. Спустя 3 месяца после освобождения, в марте 2011 года, Сергей ответил на отказ продавщицы ларька от предложения познакомиться грабежом. Девушка, испуганная ситуацией воспользовалась газовым баллончиком, но обвиняемый выхватил средство защиты из её рук, брызнул слезоточивым веществом ей в лицо, после чего, забрав из кассы около 8 тысяч рублей, с места происшествия скрылся. «Остальные преступления были совершены им со 2 по 11 мая: практически каждый день сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по Ижевску регистрировали кражи из домов в частном секторе Ленинского района», - уточнила Наталья Лебедева. Из гаража по ул. Орловская, взломав навесной замок, Сергей похитил ручную электрическую цепную пилу и магнитолу. Как установит позже следствие, магнитолу, решив, что она слишком старая, он выбросил, а бензопилу стоимостью 4,5 тыс. рублей продал неизвестному за 300 рублей. В дома, расположенные на улицах Кирпичная, Татарская, Рязанская, Пироговская, Овражная, Орловская, Островского, он проникал с легкостью: иногда через открытое для проветривания окно, иногда разбивал стекло или выставлял раму, в одном случае он нашел спрятанный при входе ключ от двери, еще в двух случаях входные двери были не заперты.

«Хозяйка одного из домов спала, когда Сергей рыскал по квартире, - рассказала Наталья Лебедева, - спросонья она ничего не смогла предпринять, даже не разглядела его лица». Из квартир забирал наличность, электроинструменты, мобильные телефоны, компьютеры, бытовую технику. Все продавал по дешевке в пункты приема металла, на рынках или малознакомым жителям Ижевска, выдавая вещи за свои. Будь то старенький телефон или ноутбук, он не просил за них больше тысячи рублей. Иногда и вовсе выкидывал похищенное, если не мог продать сразу. Деньги тратил на собственные нужды. Наиболее крупный ущерб он причинил хозяину при совершении последней кражи накануне задержания 11 мая. В незапертом доме он нашел ноутбук стоимостью 32 тысячи рублей и новенький цифровой фотоаппарат. Личность его была установлена довольно быстро. Во-первых, его лицо запомнила ограбленная продавщица ларька. Кроме того, в одном из домов его застала хозяйка, «не вовремя» вернувшаяся из магазина. Возможно, задержание могло быть произведено и раньше, если бы женщина не стала дожидаться мужа, чтобы позвонить в полицию. Тем не менее, к 11 мая у сотрудников уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по Ижевску было достаточно оснований и имеющейся информации для проведения успешного задержания серийного вора. Уголовное дело по обвинению Сергея в 9 преступлениях было направлено в суд в начале месяца. «В настоящее время проводятся заседания, где в рамках уголовного дела рассматриваются и гражданские иски потерпевших в отношении обвиняемого о возмещении им материального ущерба», - подчеркнула Наталья Лебедева. Максимальный срок наказания, предусмотренный законодательством РФ за данные деяния, составляет 7 лет лишения свободы. Часть похищенных вещей была изъята и возвращена потерпевшим в ходе следствия.

Управление МВД России по Ижевску напоминает горожанам: примите все необходимые и доступные меры безопасности для недопущения краж из ваших жилищ. Оборудуйте свои дома системами сигнализации, укрепите входные двери и окна, не забывая закрывать их в свое отсутствие.