Сотрудники МЧС провели рейд садовых участков Удмуртии

Сотрудники МЧС провели рейд садовых участков Удмуртии 28.07.2011

Сотрудники МЧС провели рейд садовых участков Удмуртии

Младшие инспекторы группы профилактики пожаров города Ижевска, Завьяловского района и сотрудники Управления надзорной деятельности провели профилактический беседы с собственниками садовых участков.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Удмуртской республике, в минувшие выходные инспекторами было обследовано 25 садоводческих массивов. Данное мероприятие было проведено в связи с увеличением на 16,1 % количества пожаров в садоводческих массивах 23-24 июля 2011 года в Октябрьском, Индустриальном, Первомайском, Ленинском районах города Ижевска, а также Завьяловском районе.

Рейды по массивам выявили ряд типичных нарушений, среди которых самыми серьезными оказались отсутствие пожарных мотопомп, указателей у источников противопожарного водоснабжения и приспособлений для забора воды пожарными автомобилями, несоблюдение противопожарных разрывов между зданиями, ширины дорог. Ни в одном из обследованных массивов не созданы добровольные пожарные формирования, между тем как многие садоводы правила пожарной безопасности нарушают регулярно. Костры для приготовления трад
иционных шашлыков, сжигания мусора граждане разводят в непосредственной близости от строений, тогда как правилами пожарной безопасности их разведение ближе 50 метров от зданий и сооружений категорически запрещено. Поэтому для убеждения садоводов в соблюдении норм пожарной безопасности использовались личные беседы и трансляция роликов, обновление агитационных и информационных материалов на стендах, а также раздача предложений-памяток хозяевам проверенных домов.