Добровольные пожарные Можгинского района признаны лучшими

Добровольные пожарные Можгинского района признаны лучшими 30.07.2011

Добровольные пожарные Можгинского района признаны лучшими

Одна из лучших добровольных пожарных команд действует на базе ООО «Россия» села Большая Уча Можгинского района Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МЧС по Удмуртской республике, кроме федеральной и республиканской государственной противопожарной службы, на территории района действуют 16 добровольных пожарных команд. На вооружении находятся 15 единиц пожарной техники, 3 единицы техники приспособленной для пожаротушения и 47 человек личного состава. При ликвидации пожаров большую роль играют подразделения ДПК, которые первые прибывают на место пожара или ЧС в районе.

Одна из лучших добровольных пожарных команд действует на базе ООО «Россия» села Большая Уча. Добровольная пожарная охрана села создана в 1967 году, организовано дежурство водительского состава на пожарном автомобиле на базе ГАЗ-63, штат водителей составлял 3 человека. ДПО ООО «Россия» внесла большой вклад в тушение пожаров на территории муниципальных образований «Большеучинское», «Большепудгинское» и «Пазяльское», 50% пожаров ликвидировалось до прибытия основных сил.

Сегодня в составе добровольной пожарной команды несут круглосуточное дежурство 6 сторожей-пожарных. На вооружении находятся 3 автоцистерны: 2 АЦ-40 (131) и АЦ-40 (375), 1 мотопомпа «Хонда». Бойцы оснащены рабочей формой, боевой одеждой и снаряжением пожарного.
Караульное помещение располагается в кирпичном помещении, обеспечено телефонной связью, системой видеонаблюдения за территорией, вывешен стенд с картой района выезда подразделения и действий боевого пожарного расчёта при пожаре. Имеются условия для качественного несения службы и психологической разгрузки. Для проведения технического обслуживания и ремонта пожарной техники имеется пост технического обслуживания.

С целью повышения боеготовности подразделения на базе пожарной части № 22 проводятся занятия в системе специальной подготовки с водительским составом Можгинского гарнизона пожарной охраны. Руководителем предприятия разработан график тренировок ДПК ООО «Россия» по тушению условных пожаров на объектах сельскохозяйственного предприятия.

В 2009 году силами ДПК ООО «Россия» ликвидировано три пожара, в 2010 году – 3 пожара, в 2011 году благодаря проводимой профилактической работе в жилом секторе личным составом ДПК ООО «Россия» совместно с сотрудниками ПЧ-22 ГУ «1 отряд ФПС по УР» пожаров в районе выезда ДПК ООО «Россия» не допущено.