Норвежский боевик сделал пластику ради арийской внешности

Норвежский боевик сделал пластику ради арийской внешности 01.08.2011

Норвежский боевик сделал пластику ради арийской внешности

Андерс Брейвик, которого подозревают в двойном теракте в Норвегии, более 10 лет назад перенес пластическую операцию, чтобы приобрести «истинно арийскую внешность».

Об этом сегодня сообщают западные СМИ со ссылкой на школьного друга «норвежского стрелка», пишет Взгляд.Ру. «Я помню, как на одной из вечеринок он (Брейвик) сказал мне, что его нос и подбородок были прооперированы пластическим хирургом в Америке. Это было немного странно, но в то время его окружали люди, одержимые своими телами», – рассказал газете бывший друг Брейвика, имя которого не называется. Для Брейвика, которому в то время исполнился 21 год, «исправление» носа было закономерным шагом на пути к созданию совершенного, по его мнению, тела.

Психиатрическая экспертиза для определения вменяемости и возможности уголовного преследования террориста будет завершена не ранее первого ноября. По словам главы норвежского комитета судебной медицины доктора Тарьея Ригнестада, вероятность официального признания Андерса Брейвика невменяемым крайне мала.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала в Осло у правительственного здания прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 68 человек. Полиция, прибывшая на остров спустя полтора часа, арестовала норвежца Андерса Брейвика, который сознался в содеянном. Как выяснилось позже, он был приверженцем праворадикальных взглядов и готовил свои акции в течение нескольких лет. Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов. В настоящее время Брейвик помещен в одиночную камеру.