«Як-бодьинский» стрелок в Ижевске осужден на 2,5 года условно

«Як-бодьинский» стрелок в Ижевске осужден на 2,5 года условно 12.08.2011

«Як-бодьинский» стрелок в Ижевске осужден на 2,5 года условно

«Як-бодьинского» стрелка в Удмуртской республике, который расстрелял двух пешеходов, приговорили к 2,5 годам условно.

Об этом сегодня «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии. Сегодня в здании Октябрьского районного суда был зачитан приговор. Подсудимый 34-летний гражданин З. признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2,5 условно с испытательным сроком 3 года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. Обе стороны имеют право на обжалование приговора.

По данным следствия, 24 марта около 15:00 в милицию по телефону «02» поступило сообщение от 71-летнего пенсионера. Мужчина сообщал, что он вместе со своим 72-летним знакомым находится на 9-м километре Як-Бодьинского тракта и им обоим требуется медицинская помощь. Мужчина пояснил, что в них стрелял водитель джипа, не уступившего им дорогу. На место происшествия незамедлительно прибыли ближайшие наружные автопатрули и скорая медицинская помощь. Оба пенсионера были госпитализированы с двумя огнестрельными ранениями у каждого.

На месте происшествия следственно-оперативной группой ОМ-2 УВД по г. Ижевску были обнаружены 3 гильзы. По приметам в течение часа был задержан схожий автомобиль Nissan X-Trail под управлением 34-летнего ижевчанина. В салоне автомобиля сотрудники милиции обнаружили и изъяли 2 травматических пистолета «Оса» и «Иж» 79-Т9.

6 апреля 2011 года отделом дознания отдела милиции №2 УВД по Ижевску по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, соответственно).
В ходе проведения расследования установлено, что огнестрельные ранения получены потерпевшими в результате 4 прицельных выстрелов из травматического оружия, произведенных водителем автомобиля Nissan X-Trail в результате возникшего конфликта. Расследование уголовного дела, вызвавшего широкий общественный резонанс, было взято под особый контроль министра внутренних дел по Удмуртии Александра Первухина.