Нагрузка на приставов Удмуртии уменьшится из-за нового порядка взимания штрафов

Нагрузка на приставов Удмуртии уменьшится из-за нового порядка взимания штрафов 12.08.2011

Нагрузка на приставов Удмуртии уменьшится из-за нового порядка взимания штрафов

Нагрузка на приставов Удмуртской республики снизится в связи с изменением порядка постановлений об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, документы, поступающие в службу судебных приставов должны иметь отметку о неуплате штрафа, что облегчит работу судебных приставов-исполнителей, освободив их от необходимости возбуждать исполнительные производства и оканчивать их в виду того, что штраф оплачен, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства.

По новому закону неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток. При этом наложение административного штрафа в двукратном размере либо административный арест не освобождает гражданина от уплаты первоначального штрафа.
В Удмуртии в ходе совещания судебных приставов была достигнута договоренность об определении порядка проверки оплаты штрафов и проставления отметки о неуплате штрафа.

Для справки: за первое полугодие 2011 года в районных и межрайонных отделах судебных приставов УФССП России по Удмуртии находилось на исполнении свыше 107 тысяч постановлений о взыскании штрафов на сумму 169 миллионов рублей. Из них было окончено 101 тыс. документов на сумму свыше 104 миллионов рублей. Эти постановления составляют почти четвертую часть от общего количества документов, находившихся на исполнении в 2011 году.