Пожарные выявили типичные нарушения на садоогородах Удмуртии

Пожарные выявили типичные нарушения на садоогородах Удмуртии 20.08.2011

Пожарные выявили типичные нарушения на садоогородах Удмуртии

На садоводческих товариществах Завьяловского района Удмуртской республики проведены профилактические мероприятия по предотвращению пожаров.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Г МЧС по Удмуртии, в рамках операции «Жилище» обследовано 15 СНТ района, в том числе и СНТ «Буровик». Визуальным осмотром обследовано 610 садоводческих хозяйств, 1636 человек получили подробный инструктаж о мерах пожарной безопасности, владельцам садовых участков выдано 610 памяток-предложений, на массивах обновлены информационные стенды.

В пресс-службе управления отмечают, что рейды по массивам выявили ряд типичных нарушений, среди которых самыми серьезными оказались отсутствие пожарных мотопомп для целей пожаротушения, приспособлений для забора воды пожарными автомобилями и указателей у источников противопожарного водоснабжения, пожарных щитов с противопожарным инвентарем, несоблюдение противопожарных разрывов между зданиями, ширины дорог.
При осмотре садовых домов выявлены однородные нарушения в части неправильного монтажа и неисправности систем печного отопления (отсутствие противопожарных разделок и отступок, предтопочных металлических листов); систем электрооборудования (электропровода проложены по сгораемым конструкциям, соединения жил проводов выполнены методом скрутки).