Пожарные Удмуртии будут спасаться из горящей башни

Пожарные Удмуртии будут спасаться из горящей башни 23.08.2011

Пожарные Удмуртии будут спасаться из горящей башни

МЧС Удмуртии проведет соревнования по боевому развертыванию.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, соревнования состоятся среди пожарных подразделений республики 23 августа 2011 года на стадионе «Динамо» в 10 часов. Подобные мероприятия нужны для повышения профессионального мастерства личного состава и боеготовности караулов подразделений пожарной охраны.

В состав команды входит 5 человек: начальник караула, водитель и три бойца. Отделение выстраивается на линии старта, расположенной в пяти метрах от уложенной на скамейках боевой одежды, автомобиль находится в пяти метрах от места укладки боевой одежды и в 80 метрах от ограничительной линии.

По сигналу судьи–стартера водитель садится в кабину, запускает двигатель, включает световую сигнализацию, личный состав, надев боевую одежду и снаряжение, садится в автомобиль.

После этого выполняются следующие упражнения:

- прокладка магистральной линии на три рукава, с разветвлением;
- прокладка рабочей линии на два рукава со стволом в окно четвертого этажа учебной башни. Для подъема в окно четвертого этажа устанавливается выдвижная лестница в окно третьего этажа, после чего, используя лестницу-штурмовку, трое пожарных поднимаются по ней в окно четвертого этажа ;
- закрепляется спасательная веревка и опускается на полную длину, после подачи воды из ствола один из пожарных самостоятельно выбирается из башни.

упражнение считается выполненным при касании пожарного земли.